г. Москва, ул. Кировоградская д 32.
м. Пражская
Пн-Пт: 9:30 - 21:00
Сб, Вс: 10:00 - 19:00
+7(495) 488-66-83

Обратный звонок

график и время работы

г. Москва, ул. Кировоградская д 32.
м. Пражская,
Пн-Пт: 9:30 - 21:00
Сб, Вс: 10:00 - 19:00
| Укладка штучного паркета ёлочкой

Укладка штучного паркета ёлочкой

Паркет является символом элегантности и шика, изысканности и эстетики. Данный напольный материал известен своими великолепными эксплуатационными показателями и привлекательной внешностью. Он позволяет воплощать в жизнь различные дизайнерские идеи по напольному оформлению любых помещений. Французская елочка, квадраты или плетенка — существует большое количество вариантов расположения плашек, и каждый из них способен идеально вписаться в любой интерьер.

Одним из наиболее используемых способов является укладка паркета елочкой, хотя работа со штучными плашками небольших размеров отличается большей трудоемкостью по сравнению с крупными досками. Размещение «елочкой» сегодня можно встретить как в жилых домах, так и в общественных, коммерческих зданиях. Традиционно технология по укладке покрытия данного типа делится на французскую и классическую. Разница между ними не значительная, но перед выкладкой рекомендуется более подробно изучить каждый вариант.


Особенности и преимущества


Для укладки «елочкой» необходимо использование именно штучных планок, способных сформировать уникальный рисунок на полотне. Материал также отличается:

  1. Эстетичностью. Небольшие размеры плашек позволяют создать любой рисунок.
  2. Экологичностью и гипоаллергенностью. Материал полностью натурален и поэтому безопасен для окружающей среды и здоровья человека.
  3. Неплохой звукоизоляцией. Штучный вариант отлично поглощает звуки и не создает шума в процессе ходьбы благодаря плотному креплению к полу.
  4. Хорошей теплоизоляцией (за счет теплопроводности дерева). Это ценное качество для любого напольного покрытия.
  5. Долговечностью. Можно несколько раз циклевать и шлифовать, удаляя затертые слои и покрывая поверхность лаком для возвращения доскам первоначального вида.

Помимо всего перечисленного выше, данный вид укладки сводит к минимуму износ деревянных плашек и, тем самым, продлевает период их службы.


Перед монтажом


Важнейший фактор успеха всего начинания — качество выбранного покрытия. При покупке плашек нужно обратить особое внимание на замочную систему реек. Недопустимо наличие трещин, заусенцев и иных дефектов. Шипы и пазы должны стыковаться и соединяться легко, но плотно. На каждой рейке должна быть защитная пленка.

На долговечность пола, его фактуру и общую атмосферу пространства влияет и выбор древесины. Оптимальными вариантами для применения в жилых домах считаются ель, сосна, орех, береза, дуб. Менее востребованными, но достаточно популярными являются изделия из хвои, граба и клена.


Материалы и инструменты


Чтобы осуществить укладку паркета елочкой, понадобится ряд специальных инструментов и материалов: рулетка, нить из капрона, деревянный брусочек и молоток, степлер, электрический обогреватель (для неотапливаемых помещений), костыль для добивания, наколенники для снижения нагрузки на колени, лакировочный валик, шпатель и шпаклевочная смесь, клей (при невозможности крепления скобами), грунтовка и паркетный лак.


Подготовительные мероприятия


Работа требует предварительной подготовки поверхности. Черновой пол должен быть сухим и твердым. Неровности создают дополнительную нагрузку на материал в процессе его использования и ведут к скоротечному износу штучных планок. Укладка на гибкую поверхность запрещена, поэтому черновой пол необходимо изначально восстановить. По возможности следует составить план настила для каждой комнаты и насухо разложить змейку из планок с соблюдением ровности рядов.

Среди других важных требований можно отметить:

  • температуру помещения в районе 16-25 градусов Цельсия;
  • окружающую влажность от 45 до 60%;
  • влажность чернового пола до 12% — в противном случае штучные элементы деформируются;
  • необходимость акклиматизации досок в течение хотя бы 1 недели.

Стандартный метод


Укладка штучного паркета чаще всего проводится обычной елочкой. Это несложный способ, но имеющий свои нюансы. Такая укладка более трудозатратна, чем работа с паркетными досками, однако она обеспечивает лучший внешний вид. Рекомендуется сразу приобретать партию материала с запасом и не выбрасывать оставшиеся планки — они подойдут для замены испорченных штучных досок, пострадавших от неправильного монтажа, воды или химических составов.

Классический вариант елочки предполагает выполнение следующих основных этапов:

  1. Формирование начальных рядов, задающих направленность.
  2. Выкладку штучных плашек елочкой в соответствии с выбранным рисунком.
  3. Шлифование пола (спустя 2-3 суток).
  4. Лакировку доски с нанесением вначале грунтовочного слоя, а затем — лакового.
  5. Монтаж плинтусов (после окончательного высыхания поверхности).

Выкладывая стандартную елочку, необходимо оставлять у стен незначительные зазоры — на случай последующего расширения материала. Впоследствии их прикроют плинтуса. Плашки следует выкладывать под прямым углом друг к другу и под углом 45 — к стенам. Основание, на которое производится укладка паркетных частей, должна быть ровной, сухой и твердой. В противном случае деревянный пол быстро потеряет все свои качества. Именно неровности чаще всего вызывают скрип деформирующихся и стирающихся по бокам плашек. Для минимизации деформации материала также не рекомендуется сразу после выкладки нагружать пол тяжелой мебелью.


Диагональный метод


Французская «елочка» выглядит более оригинально, по сравнению с обычной. Важным моментом является выбор досок — они должны быть скошенными для получения правильного рисунка. Принцип работы при создании французского варианта практически аналогичен традиционному, указанная выше пошаговая инструкция также актуальна.

Первые два ряда выкладываются по принципу «маяка» — с центральной части помещения или параллельно его длинной стороне. Для сочетания точности и монтажа можно натянуть через комнату шнур, зафиксировав его при помощи гвоздей. Укладка первых двух планок осуществляется при помощи угольника, который придает материалу точный прямой угол. Первые две планки следует придавить тяжелым предметом и в ходе последующей выкладки не допускать движения рисунка.

Каждую штучную панель нужно аккуратно подбить молотком и с помощью специального степлера стыковать скобами с черновой напольной поверхностью. Каждый последующий рад укладывается таким же образом. Монтаж досок возле стены предполагает использование добивочного костыля. Далее, список необходимых работ выглядит следующим образом:

  1. Шлифовка. После завершения всех работ по укладке деревянного покрытия необходимо подождать 2-3 суток и затем выполнить шлифовку (2-4 раза). Это очистит материал от клея и грязевых пятен, а также позволит устранить имеющиеся неровности.
  2. Шпаклевка всех швов и щелей.
  3. Уборка грязи и пыли, образовавшихся после монтажа покрытия.
  4. Грунтовка. Проводится перед этапом лакировки поверхности.
  5. Лакировка. Лак наносится в 3-8 слоев с перерывами на полное высыхание каждого очередного слоя. Это нужно как для придания полу блеска, так и для защиты досок от проникновения влаги, механических воздействий. Во избежание попадания пыли на лаковый слой, не рекомендуется проветривать помещение до полного высыхания состава. Нельзя включать кондиционер, открывать двери и окна. После высыхания последнего слоя лака не стоит сразу интенсивно эксплуатировать покрытие и перетаскивать по полу тяжелые предметы интерьера.

Французская укладка паркета елочкой; в целом считается довольно практичной и привлекательной. Ограничений по укладке нет, выбор конкретного материала плашек зависит лишь от пожеланий владельца помещения и условий предстоящей эксплуатации покрытия. Главное — создание гармонии пола с дизайном комнаты, чтобы окружающее пространство стало комфортным и уютным.


Другие способы выкладки плашек


Существуют иные распространенные варианты укладки паркетных досок: палубный и квадратами. Палубная технология проще в исполнении по сравнению с елочной, но полученные таким образом полы не отличаются устойчивостью к атмосферным колебаниям. Палубный рисунок может быть различным: прямым, в разбежку, двойным, тройным, с различным смещением плашек. Такая раскладка позволяет визуально скорректировать габариты помещения: удлинить пространство при выкладке планок перпендикулярно входной стене и сократить — при параллельном монтаже.

Технология «квадрата». Делится на два типа: развернутый квадрат и прямой (вьетнамка). В последнем случае доски выкладываются параллельно стенам. Маячный ряд монтируется: у противоположной к дверям стены — для квадратных комнат, вдоль длинной стены — для удлиненных помещений. Метод развернутого квадрата предполагает размещение элементов пола к стенам под углом 45 градусов. Это довольно сложная технология монтажа, для которой характерен большой объём отходов.

Возврат к списку

alt
Нужна бесплатная консультация?
+7(495) 488-66-83
Ежедневно с 8:00 до 20:00

Заполните форму и наш оператор перезвонит Вам в течении 15 минут!


Оставляя свои контактные данные, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Правовой информацией

Услуги нашей компании
alt
Циклевка паркета
от 150 р/м2
alt
Реставрация паркета
от 150 р/м2
alt
Шлифовка паркета
от 150 р/м2
alt
Укладка паркета
от 250 р/м2
alt
Тонировка паркета
от 190 р/м2
alt
Ремонт паркета
от 150 р/м2