г. Москва, ул. Кировоградская д 32.
м. Пражская
Пн-Пт: 9:30 - 21:00
Сб, Вс: 10:00 - 19:00
+7(495) 488-66-83

Обратный звонок

график и время работы

г. Москва, ул. Кировоградская д 32.
м. Пражская,
Пн-Пт: 9:30 - 21:00
Сб, Вс: 10:00 - 19:00
| Укладка паркетной доски из массива лиственницы

Укладка паркетной доски из массива лиственницы

Современный рынок напольных покрытий отличается большим разнообразием, однако натуральная паркетная доска на протяжении многих десятилетий не теряет своей популярности. Этот материал применяется в различных модных течениях и способен стать украшением любого интерьера. Для изготовления плашек берут разные виды древесины, среди которых позиции лидера занимает дерево лиственница.

Половые планки из лиственницы предлагаются в 12 оттенках: от золотисто-красных, до медовых, светло-желтых, красно-коричневых и бурых. Для каждого цвета характера своя глубина, мягкость и неповторимая красота. Широкий оттеночный ассортимент паркетного покрытия из массива лиственницы, а также наличие выразительных годовых колец позволяют успешно оформлять полы во всех дизайнах — будь то строгий классический или кэжуал кантри.


Особенности и преимущества


Доска из массива лиственницы имеет ряд несомненных достоинств, среди которых можно отметить:

  1. Длительный срок службы данного дерева. При надлежащем уходе покрытие сохранит все характеристики и красоту в течение не одного десятилетия после укладки.
  2. Безопасность и гипоаллергенность. Лиственница является оптимальным выбором для оформления помещений, в которых проживают аллергики. Этот массив дерева почти не подвержен гниению, образованию грибков, размножению опасных бактерий и микроорганизмов — благодаря камеди в составе.
  3. Оздоровительные свойства, поддержание микроклимата в помещении. В лиственнице содержатся вещества, которые способствуют профилактике простудных болезней и положительным образом действуют на нервную систему. Данное свойство материала сохраняется годы после его укладки.
  4. Повышенная устойчивость к воздействию влаги — благодаря особой структуре плашек из массива лиственницы.
  5. Хорошая переносимость температурных колебаний.
  6. Твердость породы. Данное свойство позволяет полу противостоять серьезным физическим нагрузкам и со временем даже увеличивает прочность покрытия. Брашировка позволяет дополнительно повысить твердость.
  7. Красивая и выразительная структура, отлично видимая в разрезе. От основы до коры древесину украшают многогодовые темные кольца, выделяющиеся на фоне более светлого массива. Такой паркетный пол способен качественно преобразить любой интерьер.

Данное покрытие отличается от аналогичных материалов более крупными размерами. Укладка досок схожа с техникой монтажа ламината: шахматной доской, в разбежку или диагональю. Увеличенные габариты также влияют на цену планок — они дороже подобной продукции, выполненной из иного массива.


Классификация


Паркетные доски из массива лиственницы бывают различных видов: однополосные, двух- и трехполосные. Изделия также классифицируются по сортам. Высший (номер 0) отличает самое высокое качество досок, равномерность и мягкость рисунка, отсутствие сучков. На изделиях первого сорта допускается до 30% дефектов и наличие мелких сучков. На доске второго сорта дефекты равномерно рассредоточены по всей поверхности. Паркетные планки третьего сорта имеют большое количество эстетических недочетов.


Подготовка основания перед укладкой


Монтаж досок проводится на выровненную прочную основу. Оптимальным вариантом считается бетонная стяжка. Укладка на лаги не допускается. Допустимый показатель неровности основания — 2 мм на 2 м. Также важно убедиться в сухости бетонной стяжки. Температура окружающего пространства в помещении, где проводится укладка паркетного покрытия, должна быть в границе от 15 до 23 градусов Цельсия, уровень влажности — от 40 до 60%. На бетонный пол следует настелить вспененный полиэтилен для обеспечения лучшей звуко- и гидроизоляции.

Укладку на пол также можно осуществлять без использования подложки — после предварительной грунтовки основания и приклеивания к нему фанеры толщиной 12-20 мм, порезанной на квадраты размером 75х75 см. При этом, фанеру следует выкладывать так, чтобы торцы стыковались в разбежку. Величина теплового люфта между фанерными листами должна находиться в пределах 8-15 мм. Рекомендуемый промежуток между стеной и фанерой mdash; около 20 мм. Листы крепятся по направлению от центра к бетонной основе дюбель-гвоздями, расстояние между креплениями — 25-35 см. В конце проводится шлифовка для исключения перепадов высоты листов, расположенных рядом друг с другом.


Укладка паркетной доски — этапы и особенности


Монтируемую доску перед ее выкладкой необходимо распаковать и оставить в помещении для акклиматизации. Нельзя допускать размещения плашек из массива рядом с приборами отопления или держать их в комнате с влажным или пересушенным воздухом. Это не только отрицательно повлияет на эффективность паркетных работ, но и станет причиной скорой порчи покрытия. Важно соблюдать каждую особенность укладки и аккуратно выполнять все этапы:

  1. Выкладка первого ряда планок в разбежку пазом к стене – с зазором в 10-15 мм (с помощью клинышков). Рекомендуется использовать лиственницу разной длины и чередовать плашки хаотично.
  2. Нанесение на фанеру специального клея.
  3. Монтаж паркетных плашек. Каждую дощечку необходимо дополнительно притянуть к фанере саморезами, вкручиваемыми в гребень планки под углом 45 градусов — паз каждой следующей планки должен закрывать место крепления предыдущей. Расстояние между креплениями — 30-40 см. Торец планки притягивается саморезами с самосверлящими головками и самоутапливающимися шляпками — для исключения возможного повреждения покрытия. В случае использования стандартных саморезов нужно предварительно сверлить и зенковать материал.
  4. Финишная шлифовка по массиву и его покрытие лаком, маслом, специальным воском.

Сфера применения


Оформлять массивом лиственницы можно помещения самого разного назначения. Высокие эксплуатационные характеристики материала позволяют использовать его в жилых домах и общественных местах, для которых свойственна большая нагрузка — это общественные залы, приемные кабинеты, спортзалы, офисы.

Качественной доской можно оформлять не только внутренние пространства, но и беседки, балконы, веранды при отсутствии сильных температурных перепадов. Для применения во влажных помещениях планки обрабатывают смесью смолы, масла и воска, а для изменения оттенка — покрывают лаком. При необходимости получения натурального древесного оттенка для обработки поверхности используется масло — плашки приобретают матовость.

Возврат к списку

alt
Нужна бесплатная консультация?
+7(495) 488-66-83
Ежедневно с 8:00 до 20:00

Заполните форму и наш оператор перезвонит Вам в течении 15 минут!


Оставляя свои контактные данные, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Правовой информацией

Услуги нашей компании
alt
Циклевка паркета
от 150 р/м2
alt
Реставрация паркета
от 150 р/м2
alt
Шлифовка паркета
от 150 р/м2
alt
Укладка паркета
от 250 р/м2
alt
Тонировка паркета
от 190 р/м2
alt
Ремонт паркета
от 150 р/м2